Расхождения в суммах НДС в декларации и книге продаж. Что делать?

Расхождения в суммах НДС в декларации и книге продаж. Что делать?

    Правила округления сумм НДС, отражаемых в налоговой декларации, к счетам-фактурам и книге продаж не применяются.

  
Источник: Письмо Минфина от 15.10.2019 № 02-07-10/79001

 
В пункте 6 статьи 52 Налогового Кодекса сказано, что сумма НДС исчисляется в полных рублях. При этом сумма налога менее 50 копеек отбрасывается, а сумма налога 50 копеек и более округляется до полного рубля.

   
Минфин напоминает, что эта норма регулирует порядок исчисления суммы НДС к уплате, которая отражается в НДС-декларации. А к правилам заполнения счетов-фактур и книги продаж никакого отношения не имеет. В этих документах сумма НДС указывается в рублях и копейках.

   
Поэтому возникшая в результате округления разница между суммой НДС, указанной в декларации в полных рублях, и с суммой налога, которая указана в книге продаж за соответствующий период, не признается недоимкой.

Всего комментариев: 0
avatar